尚无数据
访谈信息
主题:宏伟区城乡居民基本养老保险经办政策
嘉宾:赵晓梅(宏伟区社会养老保险管理中心副主任)
简介:宏伟区社会养老保险相关政策
主持人:李颖
时间:2017年11月23日(星期四)上午9:00----11:00
文字实录

    1、网友—温暖的阳光:我想问一下,什么人可以参加城乡居民基本养老保险 

赵晓梅:网友,您好!

凡我区年满16周岁(不含在校学生),未参加其他城镇职工社会养老保险的城乡居民均纳入城乡居民基本养老保险参保范围,在户籍所在村(居)委会办理参保手续。城乡居民基本养老保险的启动时间是2011年7月1日,以此时间为准计算参保居民是否年满60周岁。

2、网友—活力青春:城乡居民基本养老保险养老金待遇领取的条件是什么?

赵晓梅:网友,您好 

城乡居民基本养老保险制度实施时,已年满60周岁(1951年6月30日前出生),未参加其他城镇职工社会养老保险的,不用缴费,按月领取基础养老金;距领取年龄不足15年的,要按年缴费,也允许补缴(补缴部分不予补贴),累计缴费不超过15年,不按年缴费的,经过补缴、延缴符合领取条件;距领取年龄超过15年的,也应按年缴费,累计缴费低于15年的,经过延缴符合领取条件。

    3、网友—奔跑的脚步:我想问一下,符合参保条件的,如何办理参保登记、缴费手续?

赵晓梅:网友,您好

参保时持户口簿、身份证到所在村(社区)提出申请,填写《城乡居民基本养老保险参保登记表》一式四份,同时提供户口簿、身份证原件和正反面复印件(一式四份),完成参保登记。由所在村(社区)统一收缴登记材料,向所在乡镇(街道)上报,乡镇(街道)审核通过后,将相关数据按时录入系统,再向区社会养老保险管理中心上报,经社保中心审核后,由指定金融机构制成存折。参保人持本人身份证、户口簿到所在乡镇(街道)劳动保障事务所领取存折,按月领取养老金。

参保登记受理时间为每年1月-10月

4、网友—透心凉,心飞扬:请问,参保人按什么标准缴费?

赵晓梅:网友,您好

参加城居保的居民应当按规定按时缴纳养老保险费。缴费标准目前设为每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元12个档次。参保人自主选择档次缴费,多缴多得。我区规定的缴费期是每年的1-6月份。

    5、网友—时光飞逝:政府缴费补贴标准是多少?

赵晓梅:网友,您好

在按缴费标准足额缴费的基础上,政府对参保人员每人每年补贴对应缴费档次的补贴,即100元补贴30元,200元补贴40元,300元补贴50元,400元补贴60元,500元补贴70元,600元以上统一补贴80元。

    6、网友—青山绿水:我想问一下,对重度残疾人代缴政策有什么规定?

赵晓梅:网友,你好

二级以上的重度残疾人参保,政府为其代缴100元。

 

网友提问
您好!欢迎提出问题或发表您的意见建议,谢谢!
昵称:
发言:
验证码:
主办单位名称: 宏伟区人民政府办公室
备案/许可证号: 辽ICP备13014535号-2 Copyright © 2017-2022 All Rights Reserved

返回首页