尚无数据
留言者:宏伟百姓
关于光华街学院路至宏光路段铺设人行道路的建议 尊敬的宏伟区领导,作为长期生活工作在宏伟区,且非常关注美丽辽阳文明辽阳城市文明建设和发展的普通百姓,我们强烈建议在光华街(学院路至宏光路段)利用道路北侧现有的路边空地,铺设一条人行通道,方便居民安全出行,完善城区道路功能。 提出建议的原因: 1 这段大约500米左右长的路段,是上个世纪80年代修建的一条通往辽化塑料厂及附近村庄的便道。2015年,随着辽化半山居以及西苑绿舟小区的建成,在原有路面基础上又重新翻修铺设成黑色路面。但不知为什么,没有同时在道路旁边修筑人行道。现如今由于该路面狭窄,行人与车辆混行其中,给行人和车辆驾驶都带来很大的安全隐患。特别是随着双阳小区和兰家回迁房建成,经由这条路的车辆和行人骤然增多。尤其是在道路的两个急转弯处,常常是急驶的车辆与行人擦肩而过,险象环生。更值得一提的是,路边还有一个大型国际幼儿园。在接送孩子的时间段,更加人车拥堵,给行人通行和车辆驾驶都带来极大不便。 2 本来就已经很窄的且没有人行道的这段路,到了傍晚又被私家车停泊占据了一块空间。这时候的行人和车辆通行更加困难和危险,常常是人车相互抢行或者避让等待,阻碍了正常的交通秩序。 3 这条路有于没有人行道而且也没有排水通道设施,西高东低属于坡路。在雨季的时候,常常是路面积水汇集使整个路面形同河道,一直倾泻到学院路为止,令行人步履艰难,无法行进,苦不堪言。 4 到了冬季下雪的时候,有于没有人行道,加之铲雪车将路面积雪铲至路边。此时行人为了避开路边堆雪只好偏向路中间行走,给车辆安全行驶造成了很大困难。 鉴于上述原因,我们曾经通过市长公开电话渠道,将此建议两次反映给宏伟区城建部门,但得到宏伟区城建部门的回复是:“没有规划人行路,由此给居民带来的不便敬请谅解”。并且强调这是最终回复。对这样的回复,我们不以为然,很不理解。这算什么理由?没有规划人行路,为什么没有规划?如果是在上个世纪80年代最初建这条路时没有规划,我们尚且能够理解,可是在2015年翻修这条路时,为什么不规划呢?难道我们的管理者的思维还停留在上个世纪80年代吗?人和车辆各行其道,这是最起码的常识,也是最基本的交通规则,尤其是住宅小区密集的城区道路,更应该保证其道路的各项基本功能。 “ 不积跬步,无以至千里”,十九大报告首次提出,在全面建成小康社会的基础上,分两步走。在本世纪中叶建成富强民主文明和谐美丽的社会主义现代化强国,实现“中国梦”。从“三步走”到“两步走”,改变的是提速增效,不变的是民心所向。我们坚信宏伟区委区政府在以习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,能够坚持以人为本、执政为民,始终保持党同人民群众血肉联系,坚定为人民服务的根本宗旨。真诚的希望能够重视我们提出的建议,采取积极有效的解决措施,切实为百姓排除实际困难,共建和谐美丽文明辽阳。 宏伟区居民 2018年6月7日
管理员[hwzwgk]回复:
回复时间:2018-6-29 14:22:55

接到反映后,城建局安排工作人员对现场实地进行查看,反映人所反映的道路为半山居后侧一条道路,道路蜿蜒曲折,宽度较窄,且两侧有绿化带,不具备铺设人行路的施工条件。

主办单位名称: 宏伟区人民政府办公室 联系方式:0419-5302266
网站标识码:2110040001 辽ICP备13014535号-2号

辽公网安备 21100402204023号


Copyright © 2017-2022 All Rights Reserved